Сделать стартовой Отправить e-mail Главная  Блог  Новости  Форум  Гостевая  Статьи  Файлы  Изображения  Онлайн игры  Сайты  Фильмы на DVD  Каталог карт CS  Winamp обложки English version Die deutsche version La version francaise النسخة العربية

Каталог статей

Главная » Статьи » Биографии » К » Кеннеди, Джон Фицджеральд [ Добавить материал ]
 
А [7] Б [2] В [4]
Г [7] Д [2] Е [0]
Ж [2] З [0] И [0]
К [1] Л [6] М [1]
Н [3] О [0] П [4]
Р [3] С [1] Т [0]
У [0] Ф [1] Х [0]
Ц [0] Ч [3] Ш [1]
Э [1] Ю [0] Я [0]
 
Кеннеди, Джон Фицджеральд
26.02.2009

Ке́ннеди, Джон Фицдже́ральд (англ. John Fitzgerald Kennedy, известный как JFK или Джек англ. Jack) — 35-й президент США с 20 января 1961 по 22 ноября 1963. Кеннеди — первый президент США-католик, первый президент, родившийся в XX веке, самый молодой избранный президент в истории страны [3]. Двухлетнее президентство Кеннеди, прерванное его загадочным убийством, ознаменовано Карибским кризисом, серьёзными шагами по уравнению чернокожих в правах, началом космической программы США «Аполлон».

35-й президент США

20 января 1961 — 22 ноября 1963
Вице-президент:Линдон Джонсон
Предшественник:Дуайт Эйзенхауэр
Преемник:Линдон Джонсон
Партия:Демократическая партия США
Вероисповедание:Католицизм
Рождение:29 мая 1917
Бруклайн, штат Массачусетс
Смерть: 22 ноября 1963
Даллас, штат Техас
Похоронен:Арлингтонское национальное кладбище, Вашингтон
Отец:Джозеф Патрик Кеннеди
Супруга:Жаклин Бувье (с 1958)
Дети:сын: Джон
дочь: Каролин

Семья

Родился 29 мая 1917 г. в городе Бруклайн, штат Массачусетс. Он происходил из богатой ирландской семьи, в которой было девять детей; из них четверо погибли при жизни родителей. Его отец, Джозеф Патрик Кеннеди (1888—1969), был известным политиком и дипломатом, близким советником президента Франклина Рузвельта. Кроме политической деятельности, Джозеф Кеннеди был известен своими нелегальными торговыми операциями. Мать — Роза Элизабет Фитцжеральд (1890—1995). Её отец, Джон Фрэнсис Фитцжеральд (1863—1950), одно время был членом Палаты представителей и мэром Бостона.

Дедушка и бабушка по отцовской линии:
Патрик Джозеф Кеннеди (1859—1929)
Мэри Аугуста Хики (1857—1923)

Дедушка и бабушка по материнской линии
Джон Фрэнсис Фитцжеральд (1863—1950)
Мэри Джозефина Хэннон (1865—1964)

Братья и сестры:

Джозеф Патрик Кеннеди младший (1915—1944)
Розмари Кеннеди (1918—2005)
Кэтлин Эгнес Кеннеди (1920—1948)
Юнис Мэри Кеннеди (1921). Муж — Сарджент Роберт Шрайвер (1915). Их дочь Мария Шрайвер (1955). Является женой Арнольда Шварценеггера
Патриция Кеннеди (1924—2006). Была замужем за американским актёром Питером Лоуфордом (1923—1984).
Роберт Фрэнсис Кеннеди (1925—1968)
Джин Энн Кеннеди Смит(1928—)
Эдвард Мур Кеннеди (1932) 1963

В 1953 Кеннеди женился на Жаклин Ли Бувье, от этого брака родилось четверо детей, двое умерли вскоре после родов; выжили дочь Каролина и сын Джон. Джон погиб в авиакатастрофе в 1999.
Арабелла (р. и ум. 1956)
Каролина Кеннеди (р. 1957)
Джон Фицджеральд Кеннеди младший (1960—1999)
Патрик (р. и ум. 1963)

После гибели Джона Кеннеди Жаклин вышла замуж за Аристотеля Онассиса.

Начало карьеры

Ирландская католическая политическая династия: (сл. на пр.) Роберт (кандидат в Президенты, убит убийцей-одиночкой в 1968), Эдвард, Джон (убит убийцей-одиночкой в 1963).

Джон Кеннеди начал службу в ВМС США в сентябре 1941 и принимал участие в боевых действиях на Тихом океане. Кеннеди получил звание лейтенанта и стал капитаном торпедного катера «PT-109».

2 августа 1943 японский эсминец протаранил и разрезал торпедный катер «PT-109» пополам. При падении на палубу Кеннеди сильно повредил уже травмированную до этого спину. Кеннеди спас 11 из 13 своих моряков. Он оставался в море в течение 4 часов для того, чтобы поддерживать жизнь некоторых своих сильно обгоревших товарищей. Травма позвоночника мучила его впоследствии на протяжении всей его жизни, усиливая болезнь, о которой общественность узнала только после смерти Кеннеди.

Позже он стал сенатором и написал три книги. В 1957 году он получил премию Пулитцера за «Профили мужества».

Президентство

Джон Кеннеди был избран президентом в ноябре 1960 года. Его брат, Роберт Кеннеди, который был руководителем избирательной кампании, стал министром юстиции.

«Правительство Кеннеди сможет предпринять ряд шагов „в правильном направлении“ (относительно возможности улучшения американо-советских отношений), но это будет сделано лишь постепенно. В ближайшее время трудно ожидать коренных изменений политики США, так как Кеннеди будет связан определёнными обязательствами в отношении преемственности внешней политики» (Сайрус Итон, 1960 г. [1]).

20 января 1961 года Джон Кеннеди принял присягу и стал таким образом 35-м президентом США.

Кеннеди выступал за улучшение отношений между США и СССР, но его правление было также отмечено большими кризисами: неудачная высадка в заливе Свиней (апрель 1961 г.), строительство Берлинской стены, Карибский кризис (октябрь 1962 г.). При Кеннеди произошло усиление вмешательства США в гражданскую войну в Южном Вьетнаме.

Кеннеди выступал за расовую десегрегацию, беря модель Авраама Линкольна, поддерживал Мартина Лютера Кинга, и встречался с ним в Вашингтоне в 1963 году.

Джон Кеннеди делал много для освоения космоса, запуская программу «Аполлон» («Мы решаем идти на Луну»).

Незадолго до своей гибели Кенеди предпринял попытку вернуть государству (США) монополию на право печати денег.

Гибель

Основная статья: Убийство Джона Кеннеди

Джон Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года в городе Даллас (штат Техас); во время следования президентского кортежа по улицам города послышались выстрелы. Первая пуля попала президенту в шею сзади и вышла спереди из горла, вторая попала в голову и вызвала разрушение костей черепа в затылочной части, а также повреждение мозгового вещества. Президент Кеннеди был доставлен в операционную, где, спустя полчаса после покушения, была констатирована его смерть. Кроме того, был серьёзно ранен ехавший в той же машине губернатор штата Техас Конноли, лёгкое ранение получил также один из прохожих.

Ли Харви Освальд, арестованный по подозрению в убийстве, был застрелен через несколько дней в полицейском участке жителем Далласа Джеком Руби, который также впоследствии умер в тюрьме.

Официальный доклад «Комиссии Уоррена» о расследовании обстоятельств убийства Кеннеди был опубликован в 1964 году; согласно этому докладу убийцей президента был Освальд, и все выстрелы были произведены им с верхнего этажа здания. Какого-либо заговора, имевшего целью убийство, согласно докладу, выявить не удалось.

Официальные данные по убийству Кеннеди противоречивы и содержат некоторое количество «белых пятен». По поводу этого дела существуют особо много различных конспирологических версий: под сомнение ставится то, что Освальд вообще стрелял по машине или что он был единственным стрелком, предполагается связь убийства с различного рода крупными фигурами политики и бизнеса, усматривается намеренное устранение свидетелей и т. п. Одна из таких версий представлена в фильме «JFK» Оливера Стоуна. О Джоне Кеннеди снято в том числе: «PT 109» (1963) — об участии Кеннеди во Второй мировой войне; сериал «Кеннеди» (Kennedy, 1983); «Джон Ф. Кеннеди: Дерзкая юность» (J.F.K.: Reckless Youth, 1993).

Прочие факты


Полдоллара 1967 c изображением Кеннеди. Серебро
В ноябре 2002 после истечения срока хранения медицинских секретов были обнародованы медицинские отчёты. Физические болезни Кеннеди оказались более серьёзны, чем предполагали ранее. Он испытывал постоянные боли от повреждённого позвоночника, несмотря на неоднократное лечение, в дополнение к неприятностям от серьёзных пищеварительных проблем и болезни Аддисона. Кеннеди многократно приходилось делать инъекции новокаина перед пресс-конференциями, чтобы выглядеть здоровым.
Портрет Кеннеди изображён на 50-центовой монете.

Теги: Кеннеди, Фицджеральд, Джон
Категория: К | Добавил: Gangsta-Sun (26.02.2009) | Просмотров: 454 | Рейтинг: Голосов: 0/Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Дорогие посетители и пользователи, пожалуйста, оцените публикацию и напишите свой комментарий к ней, тем самым Вы поможете развитию проекта hl-away ! info
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 

Вход
 

Облако тегов

Cтатистика
Интернет карта
Каталог сайтов и ссылок url.moy.su

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были: